Свт. Григорий БогословИкона Божией Матери ''Утоли моя печали''Прп. Анатолий Оптинский (Старший)

Наш храм

  • О Храме
  • Священники
  • Расписание богослужений
  • Новости и события
  • Фотогалерея
  • Контакты
  • Схема проезда

Жизнь прихода

  • Объявления
  • Иконописцы
  • Воскресная школа
  • Дневники

О православии

  • Православный календарь
  • Вопросы священнику
  • Основы Православия
    • Основные понятия
    • Молитвы
    • Таинства
    • Заповеди Закона Божия
    • О Заповедях блаженства
    • Святые праздники
  • Интервью
  • Проповеди
  • Статьи
  • Книги

Обратная связь

  • Гостевая книга
  • Письмо нам

Разное

  • Рецепты прихожан

Вход в систему

  • Регистрация
  • Забыли пароль?

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.
Вы здесь: Главная О нашем храме


О нашем храме



  храм Рождества Христова"Яузское Мытище" впервые упоминается в духовной грамоте инока Симоновского монастыря Адриана Ярлыка, датированной июлем 1460 года. "Мытище" обозначал место, где когда-то собирали с купцов "мыт" - пошлину за провоз товаров. История нашего края уходит далеко в глубь веков. По мытищинской земле в XI - XIV веках проходил важный торговый водный путь по рекам Яузе и Клязьме. Этот путь существовал с незапамятных времен, задолго до существованиязакладной камень храма Рождества Христова Москвы. На этом месте, где находятся Мытищи, был пункт сбора проезжих пошлин с людей и судов, которые носили общее название - мыт. С Яузы на Клязьму торговые суда перетаскивали посуху волоком около 7 - 8 километров. С этим торговым путем связано название города. Во второй половине XIX века в Мытищинском районе начала быстро развиваться промышленность. Постепенно в округе села Большие Мытищи сложился крупный индустриальный центр и железнодорожный узел. В 1925 г. Мытищи получили статус города. Современная история города - это дальнейший путь экономического и культурного развития.

Город стремительно развивался. История города и района подходила к концу ХХ века. Прошли годы безбожных пятилеток, в нашей стране стала возрождаться духовность. Люди потянулись в православные храмы. Город Мытищи, основанный около четырех веков назад, являясь одним из самых больших городов Московской области, однако имел всего три храма: Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Тайнинское, Рождества Христова в селе Осташково и возвращенный Церкви в 1991 году храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Центр Мытищ пустовал в духовном плане – там не было ни часовни, ни храма, где тянущиеся к вере сограждане могли бы обратить к Богу свои молитвы. Русский народ, вновь возвращающийся к историческим и духовным ценностям, которыми жила Россия на протяжении веков, вновь обретал веру отцов, вновь с надеждой обращал взоры к Небу, ища подлинных, а не мнимых ценностей. Таким образом, явно назрела насущная необходимость строительства нового храма – уже в самом сердце Мытищ.
 
В год празднования 2000-летия Рождества Христова благое намерение жителей города в ознаменование великого юбилея построить в Мытищах новый храм, получило благословение Митрополита Ювеналия, и было поддержано городскими властями. Была организована церковная община, ее возглавил священник Олег Шлёнов. Построй храм своими руками - тысячи жителей Мытищ поддержали благое дело Долгим был путь выбора земельного участка для строительства новой городской святыни. Летом 2000 года в центре города Мытищи, на пустыре, на краю старого заброшенного карьера, был заложен символический камень будущего храма, который освятил МитрополитАкция "Построй храм совими руками" Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Как из малых камней складывается мозаика, сложился приход храма. Шли люди. Каждый вносил посильную лепту в ведущееся строительство. И – к празднику Введения в храм Пресвятой Богородицы взору горожан предстоял новый деревянный Введенский храм. 5 декабря 2000 года в нем состоялось первое богослужение. Но не успел храм открыть свои двери для верующих, как оказалось, что он слишком мал и явно не может вместить всех желающих. На большие праздники часть молящихся стояла на крыльце церкви и даже на улице. Нужно было строить еще один храм – гораздо больший.
 

В ноябре 2001 года строительство началось. Самую трудную задачу взяли на себя компании "ЮАССТРОЙ" под руководством С.А. Бутусова и «ЛаВина» под руководством А.А. Языкова, в порядке благотворительности начав работы нулевого цикла. Проект храма был разработан в ООО "Проект" под руководством Н. Ф. Рахманова. В состав храмового комплекса вошли первый этаж с подклетом и антресоли для хоров и звонницы; общая площадь храма составила 1500 кв. м. Все организации Мытищ, под руководством главы администрации А. Е. Мурашова, включились в сбор пожертвований на святое дело. Свою лепту в строительство внесли администрация города Мытищи и многие предприятия Мытищинского района, нашлись и спонсоры, которые захотели помочь этому значительному делу. Многие местные жители покупали кирпичи, подписывали их своими именами, и каменщики делали кладку из этих именных кирпичей. 

Губернатор Московской области Б.В.Громов на всем протяжении строительства проявлял большой интерес к ходу стройки. Он неоднократно посещал строящуюся церковь. В последний раз перед освящением губернатор был здесь в Великую Субботу 2005 г. Борис Всеволодович порадовался работам по благоустройству территории, которые были проведены накануне праздника Святой Пасхи. Увидев множество людей, пришедших освятить пасхальные куличи, он отметил востребованность храма жителями города Мытищи. Тогда же губернатор подтвердил свое намерение присутствовать на освящении храма.  Предстоятель Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам освящения храма Рождества Христова в Мытищах, в котором поздравил всех тружеников в деле строительства святыни, а также участников проходящих торжеств со свершившимся знаменательным событием. «Выражаю надежду, - говорилось в слове Его Святейшества, - что возженная ныне в Мытищах неугасимая лампада будет согревать огнем веры, любви и надежды всякого человека, входящего под своды этого величественного храма Рождества Христова»…

деревянный и каменный храмы, весна 2004 год

 

10 июля 2005 года митрополит Ювеналий в сослужении сонма архипастырей и многочисленногоВладыка Ювеналий, освящение храма Рождества Христова, 10 июля 2005 года духовенства Московской епархии совершил великое освящение храма Рождества Христова в городе Мытищи. Это событие стало результатом пятилетнего неустанного труда, в освящение храма Рождества Христова, 10 июля 2005 годакотором принимали участие предприятия, организации, учебные заведения, а также сами жители Мытищ. Это событие, по слову одного из его участников, объединило лучшие силы района, взаимообогатило духовным общением и уже сейчас принесло многие добрые плоды. На освящении храма  присутствовали губернатор Московской области Борис Громов, глава Администрации города Мытищи А.Е. Мурашов, представители областной и городской администрации.

Вот уже несколько лет прошло с того знаменательного события. За это время храм преобразился и внешне, и изнутри. Завершены работы по росписи храма, и взорам верующих предстали удивительные по своей духовной глубине и эстетической красоте работы мастеров-иконописцев: евангельские события, образы святых, художественный орнамент дивным образом составили единое целое на куполе и стенах Христорождественской церкви. При храме действует Воскресная школа, включающая в себя множество различных предметных групп и кружков, ведет прием посетителей церковная библиотека. Детский хор храма является его законной гордостью и радостью – многократно своим пением он украшал не только обычные храмовые службы, но и архиерейские богослужения, когда храм с архипастырским визитом посещал управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.  

 роспись храма
 
Приход храма ведет активную социальную жизнь. Духовенство храма регулярно участвует в открытых уроках и круглых столах, проводимых в средних учебных заведениях городского поселения Мытищи совместными усилиями Департамента народного образования Мытищ и Мытищинским благочинием. Наиболее частыми являются посещения средних школ №№ 10, 24, 26 и 27, а также гимназии № 17. На открытых уроках поднимаются самые различные вопросы – о вере, о семье и браке, о взаимоотношениях детский лагерь - июнь 2008 годачеловека и общества в современном мире. Дискуссии всегда имеют живой, непосредственный характер и отличаются открытостью общения духовенства с учениками и учителями школ. В летние месяцы учащие и учащиеся Воскресной школы храма пребывают в течение нескольких недель в православном детском лагере при храмедетский хор Святителя Николая Чудотворца с.Николо-Прозорово Мытищинского района. Дети сочетают отдых на природе с занятиями по различным дисциплинам Воскресной школы, которые проводят педагоги Воскресной школы и священники Христорождественского храма, ежедневно посещающие своих воспитанников. В дни проведения Областных Рождественских образовательных чтений храм становится центром церковно-общественной жизни города и района. С недавнего времени у храма появился свой интернет-сайт, на котором посетители знакомятся с историей храма, новостями приходской жизни, общаются со священниками Христорождественского прихода, активными прихожанами.
 
Среди прихожан храма постоянно увеличивается процент молодежи. Это говорит о том, что наши юные сограждане находят в стенах храма для себя второй дом – дом своей души. Конечно, все члены приходской общины не обделены вниманием и духовной опекой духовенства церкви. В среде молящихся можно видеть и множество молодых семей, и юбиляров – семьи, отметившие 40-50 летние годовщины семейной жизни; преемство поколений как раствор скрепляет человеческие кирпичики, составляющие монолит приходской общины.           

 

 

 

Разделы
  • Основные понятия



Сегодня

7 февраля 2012 г.

Икона Божией Матери ''Утоли моя печали''
Седмица сплошная.
Поста нет.
Подробнее
   

↑↑ Вверх ↑↑

Письмо веб мастеру

Храм "Рождества Христова", 2009 г. ©