Воскресный день (13)
Проповедь в день Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы
Проповедь иерея Александра Сухарева.
05/09/2010
Сегодня Церковь совершила отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Сегодня мы слышали песнопения этого праздника в этом году в последний раз. Но, тем не менее, Матерь Божия всегда остаётся своей чистотой, своим смирением, своей кротостью в наших христианских сердцах. Благодаря чему Матери Божьей удалось встать так высоко между человеков.
Сегодня мы слышали Евангилие о том, как ко Христу пришёл некий законник и стал искушать его, спрашивая о том, какая наибольшая заповедь в законе. Христос ответил ему словами, которые каждый христианин носит в своём сердцем: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей душою твоею и всем разумением твоим - сия первая и наибольшая заповедь. И вторая, подобная ей - возлюби ближнего твоего,как самого себя. В этих двух заповедях содержится весь закон и пророки."
Когда мы читаем эти слова, или слышим их в храме, или сами цитируем, мы невольно ставим себя как бы перед Судом Божьим. Потому что эти слова о любви к Богу и к ближнему судят всех нас . Хочется иногда обойти эти слова, как-то перепрыгнуть, как-то их не заметить, пройти дальше. Но это невозможно, так как всё Евангелие построено на любви к Богу и ближнему. Любовь к ближнему - как мера любви к Богу, и любовь к Богу - как мера любви к тому ,кто рядом с нами.
Как возлюбить ближнего,как самого себя? Как самого себя никто не может любить другого. Каждый свою плоть и обожает, и питает, и греет. Каждый себя ублажает, каждый себя любит и жалеет.
Как же можно другого пожалеть так, как самого себя? Ну, во первых, любовь - это каждодневный труд. Люди семейные смогут это подтвердить. Невозможно полюбить и не трудиться. Каждый день необходимо возращать в себе семена любви. Делать так называемые малые дела, которые приближают нас к Богу. Где-то помог человеку, где-то утешил, где-то материально денежку дал, где-то промолчал и не оскорбил. И вот, ты уже приблизился к Богу. И вот ты уже вложил в этого человека часть себя. А вкладывая в человека добро,ты его начинаешь любить.
И второе: мы всегда должны помнить о Жертве Крестной. О том, какую цену Христос заплатил за то, что бы мы любили Его. За то,что Он любит всех нас. Жертва эта неоплатная, долг этот неоплатный. Покрыть его мы ничем не можем. Если мы чаще будем вспоминать крестную Христову Жертву и Его любовь, то, может быть, иной раз наш гнев перейдёт на милость. И мы уже не будем такими гневливыми, замкнутыми в себе, агрессивными, требующими только от других и ничего - от себя.
Давайте спросим каждый сам себя, насколько любовь Божия, которая произлилась Иисусом Христом в сердца наши, действительно живёт в наших сердцах? Это очень горько, это очень больно, это болезненно отвечать: "Нет,у меня нет любви. Нет, у меня нет терпения. Нет, у меня нет и самой малой христианской закваски".
И, тем не менее, давайте честно себе скажем: "Я хочу быть с Богом! Я хочу приблизиться! У меня ничего нет, я нищий. Но я хочу, Господи, я хочу быть с Тобой! Я хочу, и поэтому я постараюсь быть более милостивым, более терпеливым, более снисходительным, более жертвенным, чем сейчас! И тогда сердце моё откроется Богу радостно и Господь наполнит его Своей любовью".
Храни вас Господь и Матерь Божия.