Дорогие братия и сестры, вчера на всенощном бдении на середину храма был изнесен Честной и Животворящий Крест Господень как cуть и основание нашей веры. Апостол Павел пишет, что этот Крест для иудеев соблазн, а эллинам – безумие, то есть внешний мир совсем не понимает и не принимает этой веры, нашей веры в распятого, казалось бы униженного Человека, погибшего позорной смертью на Кресте. И как этот Человек может быть Спасителем, может быть Мессией – не вполне для мира понятно. Это, порой, непонятно и тем, кто сегодня отвергает христианство. Во все времена христиане не составляли собой большинство, потому что не по названию христианина судится человек, а прежде всего потому как он живет.
И если мы посмотрим на Крест Христов, мы увидим как любит Господь человека и как Он до конца верит в него. Ведь подумать только! Вседержитель и Владыка твари, Который сотворил этот видимый и невидимый мир, вдруг возжелал сойти с небес, принять нашу плоть, родиться от Святой Девы Богородицы, прожить эту короткую жизнь, претерпеть страшные мучения и, в конце концов, умереть на Кресте! Да, Господь сделал это ради нас, ради нашего с вами спасения, Он своей смертью победил смерть, как поется в тропаре Пасхи, и теперь у каждого из нас есть возможность выбирать – жить с Богом или нет.
Конечно, Господь – Вседержитель, и Он по одному Своему мановению мог сделать так, чтобы грех в мире не присутствовал, чтобы все стали святыми и мир и покой воцарился среди нас. Но Господь дал человеку свободу. Этой свободой воспользовались Адам и Ева, когда они не захотели жить с Богом, а захотели жить по своим желаниям и по своим принципам. В итоге эта связь между человеком и Богом была разорвана, и со времен Адама и Евы каждый пытается жить сам. И вот, пришел Господь и восстановил эту связь между Богом и людьми, между Богом и каждым из нас, каждым отдельно взятым человеком.
И теперь мы, каждый из нас решает – идти по этому пути или нет, ведь мы тоже имеем свободную волю. И мы ее используем – идем за Богом или от Него, творим добрые дела или делаем все в угоду самим себе, любим больше свет или тьму. Теперь решение за нами, и жизнь ежедневно ставит перед нами вопросы и заставляет выбирать, ежечасно, может быть даже ежеминутно, сделать нам грех или нет, ответить ли нам на зло злым словом или перетерпеть, поддаться нам какому-либо соблазну взглядом или мыслью или попытаться с этим соблазном побороться, украсть что-нибудь или нет, осудить кого-нибудь или нет – это зависит только от нашей свободной воли. И, братья и сестры, если мы прибегаем ко Христу , если мы себя осеняем крестным знамением, то помощь от Креста в деле нашего спасения будет зависеть от того, насколько часто мы в этом нашем свободном решении выбираем жизнь по заповедям, жизнь по пути за Господом.
Другими словами Господь на Кресте оставил нам свободу и оставил нам право выбора куда идти, и вот теперь мы сами в себе определяемся. Крест Христов не спасет нас за нас, если мы возлюбили больше тьму, чем свет. Если яд стоит в центре нашего сознания, тогда ни какие внешние атрибуты нам не помогут в деле спасения нашей вечной души. Только вот этот выбор в пользу добра, он всегда будет сопряжен с усилием души, нашей внутренней работой. Никогда не будет так, чтобы нам было легко делать выбор в пользу добра. Не зря Господь говорил, что узок и тернист путь ко спасению и широка дорога в погибель. И действительно, по этой широкой дороге удобно и легко идти, а вот по узкой тропинке попробуйте взберитесь на высокую гору, когда камни под ногами, когда ветки хлещут по лицу, когда дождь и стужа не дают нам спокойно себя чувствовать.
Это все трудно, но, братия и сестры, выбор остается за нами, потому что наша душа бессмертна, и она наследует в вечности то, что мы уготоваем ей здесь. Аминь!